AGENCIA UNO

La espera terminó. Este miércoles 21 de julio debuta la Selección Chilena Femenina de Fútbol ante Gran Bretaña, a eso de las 03:30 horas de la madrugada.

Cabe señalar, que la inauguración oficial, con la ceremonia incluida, será el viernes 23 de julio, sin embargo, algunas deportistas verán acción de manera anticipada.

Por otra parte, hay que recordar que Chile contaba con la participación de 58 competidores y competidoras, sin embargo, el contagio con COVID-19 de la luchadora Fernanda Aguirre, que estaba clasificada en Taekwondo, redujo la lista.

Históricas deportistas como las jugadoras de fútbol, la nadadora Kristel Köbrich, la tiradora Francisca Crovetto y la triatleta Barbara Riveros  son algunas de las mujeres que representarán a Chile en el evento multidisciplinario más grande del planeta. Por su parte, en los hombres destaca Tomás González en la gimnasia, los primos Grimalt en el voleibol playa, Joaquín Niemann en el golf y Tomás Barrios en el tenis.

Lee también: Luto en Everton: Falleció Daniel Escudero Pizarro, máximo goleador en la historia del club

En ese contexto, ya está el calendario para el mes de julio de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. La lista entregada por el Team Chile, está actualizada con las posibles instancias finales que podrían llegar los participantes si es que resultan ganadores en sus disciplinas. Revisa el detalle aquí.

Calendario mes de julio JJOO de Tokyo 2020

Miércoles 21 de julio:

  • 03:30 Selección femenina de fútbol vs Gran Bretaña

Viernes 23 de julio

  • 00:00 horas: Andrés Aguilar – Tiro con arco
  • 19:30 horas: César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo
  • 20:00 horas: Paulina Vega – Tenis de Mesa
  • 21:00 horas: Mary Dee Vargas – Judo

Sábado 24 de julio:

  • 01:30 horas: Tomás González – Gimnasia
  • 03:30 horas: Selección femenina de fútbol vs Canadá
  • 04:40 horas: Virginia Yarur – Ecuestre
  • 06:00 horas: Eduardo Cisternas – Natación
  • 18:00 Manuel Selman – Surf
  • 20:00 horas: C. Abarca y E. Sanhueza – Remo (Repechaje)
  • 20:00 horas: Francisca Crovetto – Tiro
  • 21:00 horas: Fernanda Aguirre – Taekwondo (Baja por contagio COVID-19)
  • 21:30 horas: Eduardo Cisternas – Natación (Final)
  • 22:00 horas: Primos Grimalt vs Brasil – Voleibol Playa
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis

Domingo 25 de julio:

  • 00:00 horas: Catalina Soto – Ciclismo
  • 01:00 horas: Paulina Vega – Tenis de mesa (2da ronda)
  • 02:10 horas: Simona Castro – Gimnasia
  • 04:00 Virginia Yarur – Ecuestre
  • 17:30 horas: Diego Moya – Triatlón
  • 18:00 horas: Manuel Selman – Surf
  • 20:00 horas: Francisca Crovetto – tiro (final)
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis (2da ronda)

Lunes 26 de julio:

  • 02:00 horas: Martín Vidaurre – Ciclismo
  • 06:00 Kristel Kobrich – Natación (1.500 metros)
  • 17:30 horas: Bárbara Riveros – Triatlón
  • 18:00 horas: Manuel Selman – Surf
  • 19:30 horas: César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo
  • 20:30 horas: Andrés Aguilar – Tiro con arco (eliminaciones)
  • 21:30 horas: Paulina Vega – Tenis de mesa (3era ronda)
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela
  • Por confirmar: Tomás Barrios (2da ronda)

Lee también: “Siento que me falta mucho”: Tomás Alarcón aterriza las comparaciones de la prensa española con Gary Medel

Martes 27 de julio:

  • 04:00 horas: Primos Grimalt vs Polonia – Voleibol Playa
  • 07:00 horas: Selección femenina de fútbol vs Japón
  • 19:00 horas: Manuel Selman – Surf
  • 20:30 horas: Andrés Aguilar – Tiro con Arco (Eliminaciones)
  • 21:00 horas: Paulina Vega – Tenis de Mesa (cuartos de final)
  • 21:30 horas: Kristel Kobrich – Natación (final 1.500 metros)
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis (3era ronda)

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 horas: Virginia Yarur – Ecuestre
  • 18:30 horas: Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf
  • 19:30 horas: C. Abaroa y E. Sanhueza – Remo (finales)
  • 20:30 horas: Andrés Aguilar – Tiro con Arco (Eliminaciones)
  • 22:00 horas: Paulina Vega – tenis de mesa (finales)
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis (cuartos de final)

Jueves 29 de julio:

  • 06:00 horas: Kristel Kobrich – Natación (800 metros)
  • 06:50 horas: Simona Castro – Gimnasia (final all araound)
  • 18:30 horas: Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf
  • 22:00 horas: Primos Grimalt vs Marruecos – Voleibol playa
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis (semifinales)

Viernes 30 de julio:

  • 18:30 Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf
  • 20:00 horas: Karen Gallardo – Atletismo
  • 20:30 horas: Andrés Aguilar – Tiro con Arco (Finales)
  • 21:00 horas: Macarena Pérez – Ciclismo
  • 21:30 horas: Kristel Kobrich – Natación (Cuartos de final)
  • Por confirmar: Selección de fútbol femenina – (cuartos de final)
  • Por confirmar: Tomás Barrios – Tenis (Bronce)

Sábado 31 de julio

  • 02:50 horas: Arley Pérez – Levantamiento de Pesas
  • 18:30 horas Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf
  • 21:00 horas: Macarena Pérez – Ciclismo (final)
  • 22:00 horas: Yasmani Acosta – Lucha
  • 23:00 horas: Clemente Seguel – Vela (final)
  • Por confirmar: Primos Grimalt – Repechaje

 

 

Tags:

Deja tu comentario