Twitter Arturo Vidal

Este martes se iniciará una versión de la Champions League, torneo de clubes que contará con 32 equipos en la fase grupal y se iniciará con dos chilenos en competencia.

Se trata de Alexis Sánchez y Arturo Vidal, quienes buscarán con el Inter de Milán superar la magra campaña de la temporada pasada, donde quedaron eliminados rápidamente y ni siquiera pudieron acceder a la Europa League.

Para esto, el conjunto neroazzurro se reforzó con jugadores como Joaquín Correa o Edin Džeko, quienes buscarán suplantar a las importantes bajas como lo son Achraf Hakimi y especialmente Romelu Lukaku, delantero belga que regresó al Chelsea tras una millonaria venta.

El primer partido del campeón de la Serie A será nada menos que contra el Real Madrid, equipo al que recibirán este miércoles 15 de septiembre a las 16:00 horas de Chile, mientras que el grupo lo completan el Shakhtar Donestk y el Sheriff del fútbol moldavo.

Lee también: Hincha del Leeds se encontró con Bielsa en un ascensor y su reacción se hizo viral

Además, el torneo contará con el especial morbo de las nuevas camisetas que defenderán Cristiano Ronaldo y Lionel Messi, quienes ficharon recientemente por el Manchester United y el PSG, respectivamente.

Por si fuera poco, para este martes está programado el choque entre el Barcelona y el Bayern Múnich, que buscarán reeditar el título conseguido el 2020.

Programación Champions League

Martes 14 de septiembre

Grupo E

  • Barcelona vs Bayern Múnich: 16:00 horas.
  • Dinamo Kiev vs. Benfica: 16:00 horas.

Grupo F

  • Young Boys vs. Manchester United: 13:45 horas.
  • Villarreal vs Atalanta: 16:00 horas.

Grupo G

  • Sevilla vs. Salzburgo: 13:45 horas.
  • Lille vs Wolfsburgo: 16:00 horas.

Grupo H

  • Chelsea vs. Zenit: 16:00 horas.
  • Malmö vs. Juventus: 16:00 horas.

Miércoles 15 de septiembre

Grupo A

  • Brujas vs. PSG: 16:00 horas.
  • Manchester City vs. Red Bull Leipzig: 16:00 horas.

Grupo B

  • Atlético de Madrid vs. Porto: 16:00 horas.
  • Liverpool vs. AC Milán: 16:00 horas.

Grupo C

  • Besiktas vs. Borussia Dortmund: 13:45 horas.
  • Sporting de Lisboa vs. Ajax: 16:00 horas.

Grupo D

  • Sheriff vs. Shakhtar Donestsk: 13:45 horas.
  • Inter vs. Real Madrid: 16:00 horas.
Tags:

Deja tu comentario