Agencia UNO

Este jueves la ANFP anunció la programación de la undécima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2019.

Lee también: ANFP anuncia que campeonato nacional volverá el próximo fin de semana

Ésta comenzará a disputarse el próximo viernes 15 de noviembre en La Cisterna y finaliza el domingo 17 en Coquimbo.

Cabe destacar que el torneo se mantuvo suspendido por algunas semanas, luego del estallido social del pasado viernes 18 de octubre.

Lee también: La nómina de La Roja para enfrentar a Perú en el último amistoso antes de las clasificatorias

Viernes 15:

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16:

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

Domingo 17:

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15

Primera B

En el caso de la Primera B, el martes 12 y el miércoles 13 se desarrollarán los encuentros pendientes de la fecha 26 y entre sábado 16 y el lunes 18 se cumplirá con la jornada 27:

Martes 12:

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas

Miércoles 13:

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

Sábado 16:

Ñublense vs. Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17:

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18:

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

Tags:

Deja tu comentario