Agencia UNO

Luego que la opción Apruebo ganara con un 78% de las preferencias ciudadanas, se definió que el órgano que debía redactar la nueva carta magna debía ser una convención 100% electa, con un 79% del respaldo.

Así, tras un proceso de patrocinios para la inscripción de candidaturas independientes sumado a lo realizado por los partidos políticos, ahora existe una lista de 1.373 candidaturas a lo largo de todo el país. Esto incluye a las candidaturas generales (1.191) y las de pueblos indígenas (182).

Aún con algunas candidaturas rechazadas que pudieran subsanar sus situaciones, es posible que estos sean los candidatos definitivos que aparecerán en la papeleta el próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo.

En total son 155 las y los miembros de la Convención Constitucional que deberán ser elegidos por la ciudadanía, de los cuales 17 están reservados para pueblos originarios. Estos 17 fueron provistos por las regiones Metropolitana (6), Biobío (2), La Araucanía (2), Los Lagos (2), Los Ríos (1), Valparaíso (1), Coquimbo (1), Atacama (1) y Antofagasta (1).

Estos cupos reservados para pueblos indígenas se dividen así: 7 para el pueblo mapuche, 2 para los aymara, y 1 para los rapanui, quechua, atacameño, diaguita, colla, kawashkar, yagán y chango.

Lee también: Paso a paso: Así funciona la paridad de género en la elección de constituyentes

Y para ayudar a disipar las dudas respecto a cuáles son los 28 distritos de Chile y las comunas que lo conforman, revisa el listado a continuación:

Región de Arica y Parinacota

Distrito 1

  • Arica
  • Camarones
  • General Lagos
  • Putre

Región de Tarapacá

Distrito 2

  • Alto Hospicio
  • Camiña
  • Colchane
  • Huara
  • Iquique
  • Pica
  • Pozo Almonte

Región de Antofagasta

Distrito 3

  • Antofagasta
  • Calama
  • María Elena
  • Mejillones
  • Ollagüe
  • San Pedro de Atacama
  • Sierra Gorda
  • Taltal
  • Tocopilla

Región de Atacama

Distrito 4

  • Alto del Carmen
  • Caldera
  • Chañaral
  • Copiapó
  • Diego de Almagro
  • Freirina
  • Huasco
  • Tierra Amarilla
  • Vallenar

Región de Coquimbo

Distrito 5

  • Andacollo
  • Canela
  • Combarbalá
  • Coquimbo
  • Illapel
  • La Higuera
  • La Serena
  • Los Vilos
  • Monte Patria
  • Ovalle
  • Paihuano
  • Punitaqui
  • Río Hurtado
  • Salamanca
  • Vicuña

Lee también: Moreira invita a J.A. Kast a sumarse a Chile Vamos: “Sería una muestra de fuerza para enfrentar a la izquierda”

Región de Valparaíso

Distrito 6

  • Cabildo
  • Calle Larga
  • Catemu
  • Hijuelas
  • La Calera
  • La Cruz
  • La Ligua
  • Limache
  • Llaillay
  • Los Andes
  • Nogales
  • Olmué
  • Panquehue
  • Papudo
  • Petorca
  • Puchuncaví
  • Putaendo
  • Quillota
  • Quilpué
  • Quintero
  • Rinconada
  • San Esteban
  • San Felipe
  • Santa María
  • Villa Alemana
  • Zapallar

Distrito 7

  • Concón
  • Juan Fernández
  • Valparaíso
  • Rapa Nui
  • Viña del Mar
  • Algarrobo
  • Cartagena
  • Casablanca
  • El Quisco
  • El Tabo
  • San Antonio
  • Santo Domingo

Región Metropolitana

Distrito 8

  • Cerrillos
  • Colina
  • Estación Central
  • Lampa
  • Maipú
  • Pudahuel
  • Quilicura
  • Tiltil

Distrito 9

  • Cerro Navia
  • Conchalí
  • Huechuraba
  • Independencia
  • Lo Prado
  • Quinta Normal
  • Recoleta
  • Renca

Distrito 10

  • La Granja
  • Macul
  • Ñuñoa
  • Providencia
  • San Joaquín
  • Santiago

Distrito 11

  • La Reina
  • Las Condes
  • Lo Barnechea
  • Peñalolén
  • Vitacura

Distrito 12

  • La Florida
  • La Pintana
  • Pirque
  • Puente Alto
  • San José de Maipo

Distrito 13

  • El Bosque
  • La Cisterna
  • Lo Espejo
  • Pedro Aguirre Cerda
  • San Miguel
  • San Ramón

Distrito 14

  • Alhué
  • Buin
  • Calera de Tango
  • Curacaví
  • El Monte
  • Isla de Maipo
  • María Pinto
  • Melipilla
  • Padre Hurtado
  • Paine
  • Peñaflor
  • San Bernardo
  • San Pedro
  • Talagante

Lee también: Piñera: “La Constitución tiene que ser el lugar donde todos se reconozcan”

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

Distrito 15

  • Codegua
  • Coinco
  • Coltauco
  • Doñihue
  • Graneros
  • Machalí
  • Malloa
  • Mostazal
  • Olivar
  • Quinta de Tilcoco
  • Rancagua
  • Rengo
  • Requínoa

Distrito 16

  • Chépica
  • Chimbarongo
  • La Estrella
  • Las Cabras
  • Litueche
  • Lolol
  • Marchihue
  • Nancagua
  • Navidad
  • Palmilla
  • Paredones
  • Peralillo
  • Peumo
  • Pichidegua
  • Pichilemu
  • Placilla
  • Pumanque
  • San Fernando
  • Santa Cruz
  • San Vicente

Región del Maule

Distrito 17

  • Constitución
  • Curepto
  • Curicó
  • Empedrado
  • Hualañé
  • Licantén
  • Maule
  • Molina
  • Pelarco
  • Pencahue
  • Rauco
  • Río Claro
  • Romeral
  • Sagrada Familia
  • San Clemente
  • San Rafael
  • Talca
  • Teno
  • Vichuquén

Distrito 18

  • Cauquenes
  • Chanco
  • Colbún
  • Linares
  • Longaví
  • Parral
  • Pelluhue
  • Retiro
  • San Javier
  • Villa Alegre
  • Yerbas Buenas

Región del Ñuble

Distrito 19

  • Bulnes
  • Chillán
  • Chillán Viejo
  • Cobquecura
  • Coelemu
  • Coihueco
  • El Carmen
  • Ninhue
  • Ñiquén
  • Pemuco
  • Pinto
  • Portezuelo
  • Quillón
  • Quirihue
  • Ránquil
  • San Carlos
  • San Fabián
  • San Ignacio
  • San Nicolás
  • Treguaco
  • Yungay

Región del Biobío

Distrito 20

  • Chiguayante
  • Concepción
  • Coronel
  • Florida
  • Hualpén
  • Hualqui
  • Penco
  • San Pedro de la Paz
  • Santa Juana
  • Talcahuano
  • Tomé

Distrito 21

  • Yumbel
  • Cabrero
  • Alto Biobío
  • Antuco
  • Arauco
  • Cañete
  • Contulmo
  • Curanilahue
  • Laja
  • Lebu
  • Los Álamos
  • Los Ángeles
  • Lota
  • Mulchén
  • Nacimiento
  • Negrete
  • Quilaco
  • Quilleco
  • San Rosendo
  • Santa Bárbara
  • Tirúa
  • Tucapel

Región de La Araucanía

Distrito 22

  • Angol
  • Collipulli
  • Curacautín
  • Ercilla
  • Galvarino
  • Lautaro
  • Lonquimay
  • Los Sauces
  • Lumaco
  • Melipeuco
  • Perquenco
  • Purén
  • Renaico
  • Traiguén
  • Victoria
  • Vilcún

Distrito 23

  • Carahue
  • Cholchol
  • Cunco
  • Curarrehue
  • Freire
  • Gorbea
  • Loncoche
  • Nueva Imperial
  • Padre Las Casas
  • Pitrufquén
  • Pucón
  • Saavedra
  • Temuco
  • Teodoro Schmidt
  • Toltén
  • Villarrica

Lee también: Convención Constitucional: Servel distribuyó los escaños reservados para pueblos originarios

Región de Los Ríos

Distrito 24

  • Corral
  • Futrono
  • Lago Ranco
  • Lanco
  • La Unión
  • Los Lagos
  • Máfil
  • Mariquina
  • Paillaco
  • Panguipulli
  • Río Bueno
  • Valdivia

Región de Los Lagos

Distrito 25

  • Fresia
  • Frutillar
  • Llanquihue
  • Los Muermos
  • Osorno
  • Puerto Octay
  • Puerto Varas
  • Purranque
  • Puyehue
  • Río Negro
  • San Juan de la Costa
  • San Pablo

Distrito 26

  • Ancud
  • Calbuco
  • Castro
  • Chaitén
  • Chonchi
  • Cochamó
  • Curaco de Vélez
  • Dalcahue
  • Futaleufú
  • Hualaihué
  • Maullín
  • Palena
  • Puerto Montt
  • Puqueldón
  • Queilén
  • Quellón
  • Quemchi
  • Quinchao

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Distrito 27

  • Aysén
  • Chile Chico
  • Cisnes
  • Cochrane
  • Coyhaique
  • Guaitecas
  • Lago Verde
  • O’Higgins
  • Río Ibáñez
  • Tortel

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

Distrito 28

  • Antártica
  • Cabo de Hornos
  • Laguna Blanca
  • Natales
  • Porvenir
  • Primavera
  • Punta Arenas
  • Río Verde
  • San Gregorio
  • Timaukel
  • Torres del Paine

El domingo 16 de mayo en esta categoría incluiremos los resultados por distritos en las elecciones para la Convención Constitucional.

Revisa la lista de todos los candidatos
constituyentes con Data Intelligence:

 

Tags:

Deja tu comentario