agencia uno

Este domingo 13 de junio se llevará a cabo la segunda vuelta de la elección de gobernadores regionales en casi todo el país.

Valparaíso, Aysén y Magallanes son las únicas regiones que ya cuentan con sus autoridades locales electas, por lo que en ellas no se realizará segunda votación.

Donde sí habrá comicios será en las otras 13 regiones de Chile, donde los electores deberán acudir a las urnas para elegir por primera vez a su gobernador o gobernadora.

Lee también: Horarios de votación y transporte gratuito: Los preparativos de cara a la segunda vuelta de gobernadores regionales

Se trata de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Maule, Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.

En caso de no haberlos cambiado, el local y mesa de votación para la segunda vuelta serán los mismos que en las pasadas elecciones del 15 y 16 de mayo. En todo caso, para confirmar tu lugar de votación debes acceder al sitio oficial del Servel y luego ingresar a la sección Consulta de Datos, o hacer click directamente en consulta.servel.cl.

Mientras, los vocales de mesa serán los mismos que hayan cumplido con la labor cívica el 15 y 16 de mayo. Las personas designadas sólo deben presentarse en sus locales de votación el domingo 13 a las 7:30 horas.

¿Quiénes son los candidatos?

El Servel dispuso una sencilla forma de descubrir a los candidatos vinculados con cada persona y sólo se necesita el RUT para llevarla a cabo.

Lo que debes hacer es pinchar la imagen a continuación, registrar tu RUT sin puntos y con guion y seleccionar “Buscar”.

Acto seguido, el Servel desplegará la lista completa de candidatos vinculados a tu persona. Es decir, los candidatos a gobernador regional de tu región.

Lee también: Por primera vez será electo: Estas son las funciones del gobernador regional

De todas formas, el detalle de las regiones donde habrá segunda votación de gobernadores y sus candidatos es el siguiente:

Región de Arica y Parinacota

  • Enrique Segundo Lee Flores (IND)
  • Jorge Díaz Ibarra (DC)

Región de Tarapacá

  • José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes)
  • Marco Antonio Pérez Barría (IND)

Región de Antofagasta

  • Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)
  • Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND)

Región de Atacama

  • Carlo Pezo Correa (IND)
  • Miguel Vargas Correa (IND)

Región de Coquimbo

  • Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)
  • Krist Naranjo Peñaloza (IND)

Lee también: Karina Oliva se quedaría con la gobernación de la RM, según encuesta de Pulso Ciudadano

Región Metropolitana

  • Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)
  • Claudio Orrego Larraín (DC)

Región de O’Higgins

  • Eduardo Cornejo Lagos (UDI)
  • Pablo Silva Amaya (PS)

Región del Maule

  • Cristina Bravo Castro (DC)
  • Francisco Pulgar Castillo (IND)

Región de Ñuble

  • Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI)
  • Óscar Crisóstomo Llanos (PS)

Región del Biobío

  • Flor Weisse Novoa (UDI)
  • Rodrigo Díaz Worner (IND)

Lee también: Boric ratifica su respaldo a candidatura de Oliva tras apoyo de Maltés: “Nadie está exento de cometer errores”

Región de La Araucanía

  • Luciano Rivas Stepke (IND)
  • Eugenio Tuma Zedan (PPD)

Región de Los Ríos

  • María José Gatica Bertín (RN)
  • Luis Cuvertino Gómez (PS)

Región de Los Lagos

  • Ricardo Kuschel Silva (RN)
  • Patricio Vallespín López (DC)

 

Tags:

Deja tu comentario