Cada vez queda menos para que se lleven a cabo las masivas elecciones del sábado 15 y domingo 16 de mayo, cuando se elija a concejales, alcaldes, gobernadores regionales y constituyentes.

Dentro de los candidatos para redactar una nueva Constitución están quienes buscan escaños reservados para pueblos originarios en la Convención Constitucional. 

De acuerdo a la fórmula, dentro de los 155 convencionales, se entregarán 17 cupos para representantes de los pueblos indígenas reconocidos en la Ley N° 19.253.

El desglose de cupos es el siguiente: 7 para el pueblo mapuche, 2 para el aymara, 1 para el rapa nui, 1 para el quechua, 1 para el atacameño, 1 para el diaguita, 1 para el colla, 1 para el kawashkar, 1 para el yagán y 1 para el chango.

Lee también: Votamos Todos llama a los constituyentes a dar conocer sus ideas y hacer match con sus electores

A continuación, te explicamos 5 claves que debes conocer sobre el proceso de elección de los escaños reservados:

1. Cómo se distribuyen los escaños

El Servicio Electoral (Servel) distribuyó los cupos indígenas dentro de los territorios definidos por la ley, que determina hacerlo en aquellas zonas con mayor proporción de población de los pueblos originarios, según el último Censo.

De esa forma, los 17 escaños reservados están distribuidos en las siguientes regiones: Región MetropolitanaBiobíoLa AraucaníaLos Lagos, Los Ríos, Valparaíso, Coquimbo, AtacamaAntofagasta.

  • En la Región Metropolitana se destinará un total de seis escaños para los pueblos originarios, uno en cada uno de los distritos 8, 9, 10, 12, 13 y 14.
  • En la Región del Biobío se destinarán dos escaños, uno del distrito 20 y otro del distrito 21.
  • En la Región de La Araucanía se destinarán dos escaños, uno del distrito 22 y otro del distrito 23.
  • En la Región de Los Lagos se destinarán dos escaños, uno del distrito 25 y otro del distrito 26.
  • En la Región de Antofagasta se destinará un escaño de los cinco que tiene el distrito 3.
  • En la Región de Atacama se destinará un escaño de los cinco que tiene el distrito 4.
  • En la Región de Coquimbo se destinará un escaño de los siete que tiene el distrito 5.
  • En la Región de Valparaíso se destinará un escaño de los ocho que tiene el distrito 7.
  • En la Región de Los Ríos se destinará un escaño de los cinco que tiene el distrito 24.

Lee también: Revisa si se podrá ir a votar a las elecciones de abril con la cédula de identidad vencida

2. Qué ocurre con la paridad de género

Al igual que en las elecciones de constituyentes, en la votación de los candidatos de los pueblos originarios se establece el mecanismo de paridad de género.

Para que ello se cumpla, se establecieron las siguientes reglas:

En los distritos que repartan un número par de escaños, deben resultar electos igual número de hombres y mujeres, mientras que en los distritos que repartan un número impar de escaños, no podrá resultar una diferencia de escaños superior a uno, entre hombres y mujeres.

Se asignará el número de escaños que corresponda a cada lista aplicando el sistema proporcional establecido en la ley. En caso de que la asignación preliminar permita la elección de igual número de hombres y mujeres en el distrito o una diferencia de no más de uno o una, se mantendrá así.

Lee también: Vocales de mesa, medidas sanitarias y más: Los cambios para las elecciones del 10 y 11 de abril

Si no se produce esto, se determinará la cantidad de escaños para hombres y mujeres que deban aumentar y disminuir, respectivamente, para obtener la distribución mínima. Se ordenarán las candidaturas que el sistema proporcional seleccione preliminarmente del sexo sobrerrepresentado según su votación individual de menor a mayor.

Posteriormente, se verá cuál es la candidatura con menos votos del sexo sobrerrepresentado. Esa candidatura quedará fuera de la convención y entrará la candidatura con mayor votación del sexo subrepresentado de su mismo pacto, partido o lista de independientes. Si de la aplicación de esta regla no se logra el equilibrio de género, se realizará el mismo procedimiento, hasta que se logre la paridad.

Lee también: Estos son los candidatos y candidatas a gobernadores de cada una de las 16 regiones del país

3. Quiénes pueden votar

Sólo podrán votar quienes aparezcan en el registro del Servel, que ya publicó la nómina de electores con calidad indígena para las elecciones de 2021.

En total, hay más de 1 millón 200 mil electores que pertenecen a 10 pueblos originarios de Chile.

La calidad de indígena será un dato consignado en los padrones de mesa, por lo que las personas que pertenezcan a algún pueblo indígena podrán escoger en la mesa receptora de sufragios si quieren votar por los candidatos a convencionales constituyentes que representan a su pueblo indígena o por los de su distrito.

Lee también: ¿Cómo funciona el Sistema D’Hondt que utilizamos en las elecciones de Chile?

4. Cómo es la papeleta

Al momento de votar, el elector recibirá cuatro cédulas electorales o papeletas, una de constituyentes, otra de gobernadores regionales, otra de alcaldes y otra de concejales.

Si el elector perteneciente a alguno de los pueblos indígenas decide votar por un constituyente general, recibirá una papeleta de color beige. Mientras, si opta por elegir a un candidato que represente a su etnia, recibirá una papeleta de color verde.

Las cédulas de convencionales constituyentes que más candidatos tendrá es la del pueblo mapuche, con 39 titulares y 39 alternativos.

Lee también: Elecciones de abril 2021: ¿Cuántos concejales se eligen por comuna?

5. Quiénes son los candidatos

Los candidatos y candidatas indígenas que se inscribieron para las elecciones cumplen con los siguientes requisitos:

  • Son ciudadanos, es decir, son chilenos mayores de 18 años y no han sido condenados a pena aflictiva.
  • Acreditaron su calidad de indígena con indicación de su pueblo.
  • Acreditaron domicilio electoral en la respectiva región, según el pueblo al que pertenecen.

Las declaraciones de candidaturas son individuales, y, en el caso de los pueblos Mapuche, Aimara y Diaguita, cuentan con el patrocinio de a lo menos tres comunidades o cinco asociaciones indígenas registradas ante la Conadi o un cacicazgo tradicional reconocido por ley, correspondientes al mismo pueblo del candidato o candidata.

Aunque son individuales, para efectos de garantizar el mecanismo de paridad, cada declaración de candidatura se inscribió designando una candidatura alternativa del sexo opuesto, que cumple con los mismos requisitos de el o la candidata a que eventualmente deba sustituir, en caso de que sea necesario aplicar el mecanismo de corrección.

Lee también: ¿Cuáles son las funciones y atribuciones que tienen los alcaldes?

El Servel ya publicó la nómina de las candidaturas de pueblos indígenas aceptadas para las elecciones. Revísala acá:

Pueblo aymara

Región de Arica y Parinacota

  • Naomi Yenevierh Calle Guarachi (Carlos Bacilio Cañari Ramírez)
  • Marcelo Antonio Centella Molina (Teresa Andrea Centella Molina)
  • Delia Norma Condori Flores (Leonel Pablino Terán Calle)
  • Angelino Santos Huanca Maita (Alejandra Tapia Alave)
  • Marcela María Gómez Mamani (Juan Carlos Cayo Rivera)
  • Luis Alberto Jiménez Cáceres (Jennyfer Miriam Choque Flores)
  • Maritza Patricia Quispe Medina (Eduardo Adolfo Flores Quispe)
  • Miguel Ángel Mamani Ríos (Erica Jeny Ríos Gómez)
  • José Manuel Troncoso Flores (Leslie Jasmín Villca Lovera)

Región de Tarapacá

  • Catalina Andrea Cortés Cortés (Laureano Javier Supanta Quispe)
  • Rolando Javier Aguirre Medina (María Isabel Mollo Cam)
  • Nélida Noemí Díaz Mamani (Joel Isaac Díaz Mamani)
  • Isabella Brunilda Mamani Mamani (Franco Héctor Eyzaguirre Fernández)
  • Nélida Claudia Moscoso Moscoso (Pablo Johao Butrón Yovich)
  • Yanet Teodora Challapa Flores (Javier Gregorio Vilca Ticuna)
  • Marcelo Hernán Condore Vilca (Aline Patricia Papic Tiaina)
  • Richards Antonio Challapa Ayavire (Elizabeth Marisol Choque Mamani)
  • Bárbara Macarena Montecino Quenaya (Alexis Rodrigo Condori Condori)

Lee también: Proceso constituyente: ¿Cuántos convencionales se eligen en cada distrito?

Pueblo chango

Región de Antofagasta

  • Horacio Vicente Cortés Molina (Lorena del Rosario Cornejo Alfaro)

Región de Atacama

  • Luis Alberto Castro Álvarez (Brenda Isabel Gutiérrez Almendares)

Región de Coquimbo

  • Fernando del Carmen Tirado Soto (Marta de las Rosas Rodríguez Astudillo)

Pueblo colla

Región de Atacama

  • Isabel Selena Godoy Monardez (Rafael Antonio Díaz Flores)
  • Lucinda Violeta Palacio Cruz (Francisco Javier Cortes Godoy)
  • Eliana Esmeralda Monardez Díaz (Heriberto Evaristo Monardez Díaz)
  • Lucinda Violeta Palacio Cruz (Francisco Javier Cortés Godoy)
  • Christian Alejandro Milla Mancilla (Zulema Luisa Mancilla Cardozo)
  • Elena de Lourdes Rivera Cardozo (Juan Alberto Pérez Bordones)
  • Óscar Guillermo González Lorca (Scarlett Valentina Rojas Palacios)
  • Cristofer Andrés Castillo Gerónimo (Cristina María Jerónimo Jerónimo)

Pueblo diaguita

Región de Atacama

  • Inés Soledad Carvajal Rojas (Felipe Yuri Retamal Albiña)
  • Daniza Pricila Álvarez Moreno (Sergio Fernando Campusano Vilches)
  • Wilma María Campillay Rojas (Mariel Henry Campillay Suazo)
  • Solange Elsa Bordones Cartagena (Ernesto Eduardo Alcayaga Aróstica)

Región de Coquimbo

  • María Gabriela Calderón Álvarez (Eric Johanny Chinga Ferreira)

Lee también: Distrito a distrito: La lista completa y actualizada de todas las candidaturas a constituyente

Pueblo kawashkar

Región de Magallanes

  • Leticia Isabel Caro Kogler (Michel Jonatan Vargas Bustamante)
  • Margarita Virginia Vargas López (José Carlos Fernández López)
  • Lucía Andrea Uribe Caro (Francisco Fabián Cuyul Uribe)
  • María Felicia González Cárcamo (José Octavio Parancan Hueicha)
  • Juan Francisco González Caro (Celina Hortensia llanllan Catalán)

Pueblo atacameño

Región de Antofagasta

  • René Roberto Panire Panire (Laura Leticia Alexandra Panire Bugueño)
  • Rolando Pedro Bumire Coca (Sara Mercedes Berna Mollo)
  • Lila Nolberta Colamar Terán (Wilson Nibaldo Segovia Bartolo)
  • Alejandrina Carmen Ayabire Ayabire (David Gabriel Moreno Olivares)
  • Cristian Alberto Varela Liendro (Melissa Andrea Espíndola Araya)
  • Ximena Anza Colamar (Félix Ramón Galleguillos Aymani)
  • Pablo Madariaga Soto (Aida Alicia Cruz Varas)
  • Oriana Mabel Mora Rodríguez (Manuel Jaime Escalante Pistan)

Pueblo mapuche

Región Metropolitana

  • Isabel del Carmen Cayul Piña (Mariano Segundo Cayul Canio)
  • Alihuen Antileo Navarrete (Marcelina del Tránsito Llancapán Calfucura)
  • Luz Lorena Cheuquel Paillalef (Ricardo Inalef Mora)
  • Iván Cheuquellan Rodríguez (Mabel Salas Colipi)
  • Elisa Loncón Antileo (Claudio Alvarado Lincopi)

Región del Biobío

  • Verónica María Levi Quipaiñan (Juan Agustín Correa Naupa)
  • Gabriel Kurruman Huentemán Pereira (Erika Ernestina Inostroza Lonconao)
  • Natividad del Carmen Llanquileo Pilquiman (Daniel del Carmen Tobar Jara)
  • Adolfo Millabur Ñancuil (Millaray Painemal Morales)
  • María Inés Olmos Loncopan (Juan Bautista Pichilen Linco)
  • Santo Reinao Millahual (Karen Reinao Pilquiman)

Región de La Araucanía

  • Rosa Elizabeth Catrileo Arias (Benito Bernabé Cumilaf Mariano)
  • Richard Fernando Caifal Piutrin (Mery Aurora Cayuman Coloma)
  • Íngrid Maritza Conejeros Montecino (Cristian Rodrigo Pacheco Huaiquifil)
  • Pedro Omar Calbuñir Pinoleo (Íngrid Jacqueline Pedraza Huinca)
  • Sofía Amanda Huenchumilla Marilao (Samuel Leonardo Gaete Arcos)
  • Luis Alejandro Catrileo Gaete (Doralisa Alejandra Toro Millanao)
  • Francisca Linconao Huircapan (Francisco Javier Painevilo Lincoñir)
  • Marcial Domingo Colín Lincolao (Myriam Angelina Colin Lincolao)
  • Ana María Llao Llao (Manuel Agustín Curio Olivares)
  • Hans Williams Samuel Curamil Aniñir (María Miriam Ancal Leviqueo)
  • Rosa Isolde Reuque Paillalef (Leonardo Javier Castillo Cárdenas)
  • Hilario Huirilef Leal (Josefina Isabel Fica Leufuman)
  • Mauricio Alejandro Lepin Aniñir (Gabriela del Carmen España Collio)
  • Andrés Hernán Matta Cuminao (Elba Olaya Matuz Aburto)
  • Gustavo Iván Quilaqueo Bustos (Yessica Maribel Huenteman Medina)
  • Galvarino Reiman Huilcaman (María Ignacia Porma Cuevas)
  • Adán Nivaldo Romero Cheuquepil (Mariela Ester Gatica Meliñir)
  • Manuel Alberto Santander Solis (Rosa María Caniupil Huaiquiñir)

Región de Los Ríos

  • Carmen Tomasa Caifil Caifil (Victorino Ernesto Antilef Ñanco)
  • Vanessa Huaiquimilla Pinochet (Augusto Antonio Lincollan Manquelipe Manquelipe)

Región de Los Lagos

  • Sonia Marlene Catepillán Guinao (Manuel Rolando Rauque Guenteo)
  • Jaime Javier Mariman Naguelquin (Karla Patricia Guaquin Barrientos)
  • Hilda del Carmen Guenteo Guenteo (Eric Kurt Vargas Quinchaman)
  • Luis Armando Pailapichun Yefi (Susana Jacqueline Rumian Vidal)
  • Carmen Verónica Jaramillo Gualaman (Alexis Reinaldo Caiguan Ancapán)
  • Jonathan Eduardo Paillacheo Barriga (Maribel del Carmen Varas Loncuante)
  • Orietta Eliana Llauca Huala (Juan Carlos Millaquipay Albarrán)

Región de Aysén

  • Ana María Llaipen Mariman (Juan Ricardo Vásquez Alarcón)

Lee también: Lo que tienes que saber sobre los escaños reservados para la Convención Constitucional

Pueblo quechua

Región de Tarapacá

  • Ceferino Castro Castro (Luz América Melchor Villar)
  • Wilfredo Manuel Mamani Bacián Delgado (Thelma Yobana Ramos)

Región de Antofagasta

  • Pamela Cecilia Oliden Vega (Alexis Javier Vicentelo Vicentelo)
  • Evelyn Nury Martínez Bautista (Rodolfo Elías Valdivia Veliz)

Pueblo rapa nui

Región de Valparaíso

  • Alejandro Enrique Tamaru Huke Ainsa (Ema Juana Tuki Ika)
  • Pedro Hatirenga Fati Tepano (Tai A Nure Riroroco Pakarati)
  • Tiare Maeva Carolina Aguilera Hey (Zoilo Néstor Hucke Atan)
  • Rafael Hernán Tuki Tepano (Jackeline Rapu Tuki)

Pueblo yagán

Región de Magallanes

  • Lidia Cristina González Calderón (Luis Francisco Gómez Zarraga)

El domingo 16 de mayo en esta categoría incluiremos los resultados sobre los escaños reservados en las elecciones para la Convención Constitucional.

Revisa la lista de todos los candidatos
constituyentes con Data Intelligence:

 

Tags:

Deja tu comentario