Agencia UNO

Este domingo 13 de junio, en gran parte del territorio nacional, se realizará la segunda vuelta de los gobernadores regionales tras los resultados obtenidos en las pasadas jornadas del 15 y 16 de mayo.

Los comicios se desarrollarán a partir de las 8:00 de la mañana en 13 regiones de Chile, como Atacama, Metropolitana, Ñuble, Los Lagos, entre otras.

Lee también: Qué documentos necesito para viajar a mi región y votar por gobernadores este domingo

Y para esta jornada eleccionaria, están citados los mismos vocales de mesa que desempeñaron dicha función en mayo. De hecho, según informó el Servel, no contarán con una inducción previa ni una carta oficial que les informe respecto de su selección.

Solo deberán presentarse en los mismos locales donde debieron asistir el pasado 15 y 16 de mayo, y cumplir nuevamente con este deber civil.

Pese a que faltan solo días para que se lleve a cabo la segunda vuelta, hay muchas personas que desconocen los candidatos o candidatas de su región.

Para conocerlos, puedes revisar el listado a continuación o acceder a la siguiente plataforma de CHV Noticias que, además, el próximo domingo informará minuto a minuto los resultados de los comicios.

Región de Arica y Parinacota

  • Enrique Segundo Lee Flores (IND)
  • Jorge Díaz Ibarra (DC)

Región de Tarapacá

  • José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes)
  • Marco Antonio Pérez Barría (IND)

Lee también: Horarios de votación y transporte gratuito: Los preparativos de cara a la segunda vuelta de gobernadores regionales

Región de Antofagasta

  • Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)
  • Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND)

Región de Atacama

  • Carlo Pezo Correa (IND)
  • Miguel Vargas Correa (IND)

Región de Coquimbo

  • Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)
  • Krist Naranjo Peñaloza (IND)

Región Metropolitana

  • Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)
  • Claudio Orrego Larraín (DC)

Región de O’Higgins

  • Eduardo Cornejo Lagos (UDI)
  • Pablo Silva Amaya (PS)

Región del Maule

  • Cristina Bravo Castro (DC)
  • Francisco Pulgar Castillo (IND)

Región de Ñuble

  • Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI)
  • Óscar Crisóstomo Llanos (PS)

Región del Biobío

  • Flor Weisse Novoa (UDI)
  • Rodrigo Díaz Worner (IND)

Región de La Araucanía

  • Luciano Rivas Stepke (IND)
  • Eugenio Tuma Zedan (PPD)

Región de Los Ríos

  • María José Gatica Bertín (RN)
  • Luis Cuvertino Gómez (PS)

Región de Los Lagos

  • Ricardo Kuschel Silva (RN)
  • Patricio Vallespín López (DC)
Tags:

Deja tu comentario