VIDEO RELACIONADO - Tensión en recta final de gobernadores (03:18)
{"multiple":false,"video":{"key":"czsOzdWHek9","duration":"00:03:05","type":"video","download":""}}

Este domingo 13 de junio se llevó a cabo la segunda vuelta de la elección de gobernadores en 13 regiones del país.

En estos comicios, que se desarrollaron desde las 08:00 hasta las 18:00 horas en los distintos locales de votación, se eligió por primera vez a la máxima autoridad regional mediante votación popular.

Lee también: Bellolio llama a votar y recuerda que mayoría de las comunas de la RM ya estaban en cuarentena los fines de semana 

Valparaíso, Aysén y Magallanes son las únicas regiones que eligieron a Rodrigo Mundaca (IND), Andrea Macías (PS) y Jorge Flies (IND), respectivamente, como sus autoridades locales el pasado 16 de mayo, por lo que en ellas no se realizó segunda votación durante esta jornada.

Los comicios estuvieron marcados por la baja participación ciudadana, siendo ésta menor a la de las elecciones del 15 y 16 de mayo. Mientras que este domingo se registró una participación de 2.556.898 electores (19,61%), en la primera instancia más de tres millones de personas acudieron a las urnas sólo durante el sábado 15.

Una vez cerradas las mesas receptoras de sufragios a las 18:00 horas, el conteo de votos se desarrolló rápidamente a nivel nacional.

Ya a las 20:00 horas, el 99,90% de los votos había sido escrutados, arrojando a los gobernadores electos de cada región.

Los resultados dejaron como ganador indiscutido al pacto Unidad Constituyente, que ganó en ocho regiones. Mientras, Chile Vamos se quedó con un gobernador electo en La Araucanía, al igual que el Frente Amplio, que consagró un triunfo en Tarapacá.

Acá, la lista de los gobernadores electos:

Región de Arica y Parinacota

  • Enrique Segundo Lee Flores (IND) – 42,34%
  • Jorge Díaz Ibarra (DC) – 57,66%

Región de Tarapacá

  • José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes) – 57,02%
  • Marco Antonio Pérez Barría (IND) – 42,98%

Región de Antofagasta

  • Marco Antonio Díaz Muñoz (RN) – 27,97%
  • Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND) – 72,03%

Región de Atacama

  • Carlo Pezo Correa (IND) – 40,61%
  • Miguel Vargas Correa (IND) – 59,39%

Región de Coquimbo

  • Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI) – 38,04%
  • Krist Naranjo Peñaloza (IND) – 61,96%

Región Metropolitana

  • Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes) – 47,29%
  • Claudio Orrego Larraín (DC) 52,71%

Región de O’Higgins

  • Eduardo Cornejo Lagos (UDI) – 42,68%
  • Pablo Silva Amaya (PS) – 57,32%

Región del Maule

  • Cristina Bravo Castro (DC) – 57,32%
  • Francisco Pulgar Castillo (IND) – 42,68%

Región de Ñuble

  • Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI) – 47,05%
  • Óscar Crisóstomo Llanos (PS) – 52,95%

Región del Biobío

  • Flor Weisse Novoa (UDI) – 28,64%
  • Rodrigo Díaz Worner (IND) – 71,36%

Región de La Araucanía

  • Luciano Rivas Stepke (IND) – 58,21%
  • Eugenio Tuma Zedan (PPD) – 41,79%

Región de Los Ríos

  • María José Gatica Bertín (RN) – 40,82%
  • Luis Cuvertino Gómez (PS) – 59,18%

Región de Los Lagos

  • Ricardo Kuschel Silva (RN) – 37,60
  • Patricio Vallespín López (DC) – 62,40%

Haz click en el siguiente link para conocer en detalle los resultados de la segunda vuelta de gobernadores regionales.

El minuto a minuto de la jornada, acá:

Tags:

Deja tu comentario