CNTV informó cuáles serán las organizaciones de la sociedad civil que participarán en franja televisiva del plebiscito

De acuerdo a la normativa, los partidos políticos y comandos deberán ceder al menos un tercio del tiempo que se les asignó a las organizaciones de la sociedad civil. La franja se emitirá entre el 25 de septiembre y el 22 de octubre en dos bloques de quince minutos cada uno.

{"multiple":false,"video":{"key":"h7rWvcaoKcbs","duration":"00:02:27","type":"video","download":""}}
  • Enlace copiado
VIDEO RELACIONADO – Plebiscito: Financiamiento de campañas en un vacío legal (02:27)

El Consejo Nacional de Televisión (CNTV) informó a los partidos políticos y comandos cuáles son las organizaciones de la sociedad civil, dentro de aquellas que fueron declaradas por los mismos, que cumplieron con la normativa vigente y que en consecuencia podrán aparecer en la franja televisiva del plebiscito del próximo 25 de octubre.

Lo anterior es parte de la obligación que tienen los partidos y comandos de ceder al menos un tercio del tiempo a organizaciones de la sociedad civil, de una franja televisiva que se emitirá entre el 25 de septiembre y el 22 de octubre, en dos bloques de 15 minutos cada uno. Importante señalar que se transmitirá en dos horarios: de 12:45 a 13:00 horas y de 20:45 a 21:00 horas.

Presentaron organizaciones de la sociedad civil ante el Consejo Nacional de Televisión los partidos políticos Renovación Nacional, Partido Ecologista Verde, Partido Demócrata Cristiano, Partido Humanista, Unión Demócrata Independiente, Evolución Política y Partido Republicano, así como los comandos “Somos Chile”, “Convergencia Progresista e Independientes”, “Apruebo Chile Digno”, y “Que Chile decida”.

Lee también: Horarios diferidos y jornada de 12 horas: Presidente del Servel adelanta cómo sería el plebiscito de octubre

Al respecto, la presidenta del Consejo Nacional de Televisión, Catalina Parot, enfatizó que “a diferencia de las elecciones, el plebiscito es un mecanismo de democracia directa, y este plebiscito en particular, constituye una instancia inédita en la historia de Chile”.

Añadió que “es en este contexto en el que se justifica plenamente generar espacios para que la sociedad civil organizada participe en la franja televisiva y así dar mayor legitimidad al proceso”.

De esta manera, agregó, “la franja televisiva no será sólo un lugar de ‘información’, sino también un espacio de articulación entre partidos políticos y sociedad civil”.

El listado de las organizaciones que aparecerán en la franja televisiva es el siguiente:

1. Primera cédula (Opciones Apruebo y Rechazo):

1.1. Opción Apruebo

1.1.1) Partido Ecologista Verde
1.-Fundación Geonativa
2.- Fundación Amigos de los Animales
3.- Fundación Gestión Ética para la Dignidad Animal (GEDA)
4.- Fundación Sociedades Sustentables
5.- Agrupación Social Cultural Animal Guau
6.- Fundación Tantí La Semilla

1.1.2) Evolución Política
1.- Fundación Cambia Chile
2.- Corporación Horizontal

1.1.3) Comando “Que Chile decida”
1.- Organización AMIGRA Amigos Migrantes de San Miguel
2.- Colegio de Periodistas de Chile A.G.
3.- Coordinadora de Sindicatos de Comercio y Servicios Financieros y de Intermediación
4.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
5.- Confederación Nacional de Profesionales Universitarios Subsecretaría de Salud y Redes Asistenciales del Ministerio de Salud (FENPRUSS)
6.- Fundación Nodo XXI
7.- ONG CEUS CHILE
8.- Asociación Yo cuido

1.1.4) Comando “Somos Chile”
1.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

1.1.5) Partido Humanista
1.- Corporación de Familiares y Amigos de Personas Discapacitadas Psíquicas de Chile, CORFADICH
2.- Agrupación Movimiento Defensa de los Parques del Barrio O’higgins
3.- Colegio de Profesores de Chile A.G.
4.- Club Deportivo y Cultural Juventud Lo Hermida

1.1.6) Partido Demócrata Cristiano
1.- Fundación Chile Diverso
2.- Fundación Contigo Mejor
3.- Junta de Vecinos San Rafael
4.- Misión Cristiana Templo Palabra Viva de Rancagua
5.- Centro de Estudios de la Región de Valparaíso CERVALPARAÍSO
6.- Sociedad Científica de Investigación en Medicina Naturopáticas y Ancestrales de Chile-SIMNA CHILE
7.- Mesa de Mujeres Líderes de Curicó
8.- Fundación Víctimas de la Talidomida en Chile VITACHI
9.- Asociación Gremial Nacional de Pensionados y Pensionadas del Sistema Privado de Pensiones de Chile-ANACPEN A.G.

1.1.7) Comando “Convergencia Progresista e Independientes”
1.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
2.- Corporación Humanas
3.- Federación de Trabajadores del Cobre
4.- Federación Gremial de Asociaciones de la Mediana, Pequeña Industria y Artesanado de la V Región
5.- Centro del Alcance Cristiano Ágape de Quilicura
6.- Fundación Participa
7.- Asociación Audiovisual de Atacama AGAT
8.- Unión Comunal de Comités de Allegados Juntos Podemos de Pudahuel
9.- Corporación Aconcagua Región
10.- Fundación de Desarrollo e Investigación Cultural, Social y Comunitario Diversifica
11.- Unión Comunal del Adulto Mayor de Lo Prado
12.- Los Héroes F.C.
13.- Comité de Allegados Don Bosco
14.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (MOVILH)
15.- Agrupación Folklórica Queilén de Angol
16.- Fundación Observatorio de Género y Equidad
17.- Fundación Iguales
18.- Coordinadora Vecinal La Reina
19.- Junta de Vecinos N° 8 Francisco de Villagra
20.- Red Acción Ciudadana La Reina
21.- Agrupación de Discapacitados de Salamanca
22.- Asociación de Usuarios del Transporte
23.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano
24.- Coordinadora de Sindicatos del Comercio, Servicios Financieros y de Intermediación
25.- Federación de Trabajadores de Empresas Ripley FDT Ripley
26.- Fundación Horizonte Ciudadano
27.- Corporación de Desarrollo Social Cultural de Defensa de los Derechos Ciudadanos Nuevas Ideas
28.- Asociación Asamblea Ciudadana Poniente de Santiago
29.- Corporación para la Promoción de los Derechos e Intereses de la Comunidad Chile en el Exterior Chile Somos Todos
30.- Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile (CONADECUS)
31.- ONG Conciencia Social
32.- Fundación y Centro de Estudios Construyendo
33.- Sindicato Nacional N° 1 de Trabajadores de la Industria de Químicos, Alimentos, Distribución y Servicios Afines de Empresas Unilever Chile
34.- Centro de Salud Comunitaria Organismo de Padres con Hijos Discapacitados Mentales (OPADHIDIM)
35.- Club de Ajedrez AJEFEM
36.- Comité de Vivienda Construyendo Nuestros Sueños
37.- Red Infancia Chile ONG
38.- Confederación Nacional de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos de Chile (CONFUCH)
39.- Club Deportivo José Miguel Carrera
40.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Viña Ciudad Nuestra
41.- Fundación Entreculturas
42.- Club Deportivo Plaza
43.- Asociación Mapuche Pewun Kimun
44.- Fundación Mae XXI
45.- Corporación Cultural de Desarrollo de Peñaflor Valle de las Siete Puertas
46.- Asociación Indígena Folilko

1.1.8) Renovación Nacional
1.- Iglesia Ministerio Apostólico Manantial de Gracia
2.- Organización Funcional “Centro de Bicicultura”
3.- ONG Chile Diferente

1.1.9) Comando “Apruebo Chile Digno”
1.- Central Unitaria de Trabajadores
2.- Corporación Humanas
3.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)
4.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada Santiago

1.2.- Opción Rechazo

1.2.1) Partido Republicano
1.- Corporación de Beneficencia Pública Cívica Acción Republicana
2.- Corporación de Derecho Privado Foro Republicano
3.- Fundación Cuidando Derechos Chile
4.- Corporación Centro de Estudios Republicano
5.- Fundación Levanto La Voz

1.2.2) Unión Demócrata Independiente
1.- Fundación Jaime Guzmán Errázuriz
2.- Fundación País Justo
3.- Fundación El Samaritano
4.- Fundación Social Ciudadanos por Chile
5.- Asociación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados de Chile, CONFEPA
6.- ONG de Desarrollo Manos de Mujer

1.2.3) Renovación Nacional
1.- Federación Nacional de Trabajadores del Estado (FENATE)
2.- Multigremial Nacional del Personal en Retiro del Ejército, Armada, Fuerza Aérea, Carabineros e Investigaciones de Chile y Montepiadas (FACIR)
3.- Corporación Confamilia

2. Segunda Cédula

2.1.- Opción Convención Mixta Constitucional

2.1.1) Evolución Política
1.- Fundación Cambia Chile
2.- Corporación Horizontal

2.1.2) Partido Republicano
1.- Corporación de Derecho Privado Foro Republicano

2.1.3) Unión Demócrata Independiente
1.- Fundación Jaime Guzmán Errázuriz
2.- Fundación País Justo
3.- Fundación El Samaritano
4.- Fundación Social Ciudadanos por Chile
5.- Asociación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados de Chile, CONFEPA
6.- ONG de Desarrollo Manos de Mujer

2.2.- Opción Convención Constitucional

2.2.1) Partido Ecologista Verde
1.-Fundación Geonativa
2.- Fundación Amigos de los Animales
3.- Fundación Gestión Ética para la Dignidad Animal (GEDA)
4.- Fundación Sociedades Sustentables
5.- Agrupación Social Cultural Animal Guau
6.- Fundación Tantí La Semilla

2.2.2) Comando “Que Chile Decida”
1.- Agrupación de Familiares de Ex Prisioneros Políticos Fallecidos Chile
2.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)
3.- Confederación de Sindicatos Bancarios y del Sistema Financiero, Comercio, Comunicaciones, Telecomunicaciones y Actividades Conexas de Chile
4.- Fundación Gente de la Calle
5.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada Santiago
6.- Movimiento Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia
7.- Agrupación por los Derechos de la Diversidad Sexual Rompiendo el Silencio
8.- Santiago Participa

2.2.3) Comando “Somos Chile”
1.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

2.2.4) Partido Republicano
1.- Corporación Centro de Estudios Republicano
2.- Fundación Levanto La Voz

2.2.5) Partido Demócrata Cristiano
1.- Fundación Chile Diverso
2.- Fundación Contigo Mejor
3.- Junta de Vecinos San Rafael
4.- Misión Cristiana Templo Palabra Viva de Rancagua
5.- Centro de Estudios de la Región de Valparaíso CERVALPARAÍSO
6.- Sociedad Científica de Investigación en Medicina Naturopáticas y Ancestrales de Chile-SIMNA CHILE
7.- Mesa de Mujeres Líderes de Curicó
8.- Fundación Víctimas de la Talidomida en Chile VITACHI
9.- Asociación Gremial Nacional de Pensionados y Pensionadas del Sistema Privado de Pensiones de Chile-ANACPEN A.G.

2.2.6) Partido Humanista
1.- Corporación de Familiares y Amigos de Personas Discapacitadas Psíquicas de Chile, CORFADICH
2.- Agrupación Movimiento Defensa de los Parques del Barrio O’higgins
3.- Colegio de Profesores de Chile A.G.
4.- Club Deportivo y Cultural Juventud Lo Hermida

2.2.7) Comando “Convergencia Progresista e Independientes”
1.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
2.- Corporación Humanas
3.- Federación de Trabajadores del Cobre
4.- Federación Gremial de Asociaciones de la Mediana, Pequeña Industria y Artesanado de la V Región
5.- Centro del Alcance Cristiano Ágape de Quilicura
6.- Fundación Participa
7.- Asociación Audiovisual de Atacama AGAT
8.- Unión Comunal de Comités de Allegados Juntos Podemos de Pudahuel
9.- Corporación Aconcagua Región
10.- Fundación de Desarrollo e Investigación Cultural, Social y Comunitario Diversifica
11.- Unión Comunal del Adulto Mayor de Lo Prado
12.- Los Héroes F.C.
13.- Comité de Allegados Don Bosco
14.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (MOVILH)
15.- Agrupación Folklórica Queilén de Angol
16.- Fundación Observatorio de Género y Equidad
17.- Fundación Iguales
18.- Coordinadora Vecinal La Reina
19.- Junta de Vecinos N° 8 Francisco de Villagra
20.- Red Acción Ciudadana La Reina
21.- Agrupación de Discapacitados de Salamanca
22.- Asociación de Usuarios del Transporte
23.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano
24.- Coordinadora de Sindicatos del Comercio, Servicios Financieros y de Intermediación
25.- Federación de Trabajadores de Empresas Ripley FDT Ripley
26.- Fundación Horizonte Ciudadano
27.- Corporación de Desarrollo Social Cultural de Defensa de los Derechos Ciudadanos Nuevas Ideas
28.- Asociación Asamblea Ciudadana Poniente de Santiago
29.- Corporación para la Promoción de los Derechos e Intereses de la Comunidad Chile en el Exterior Chile Somos Todos
30.- Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile (CONADECUS)
31.- ONG Conciencia Social
32.- Fundación y Centro de Estudios Construyendo
33.- Sindicato Nacional N° 1 de Trabajadores de la Industria de Químicos, Alimentos, Distribución y Servicios Afines de Empresas Unilever Chile.
34.- Centro de Salud Comunitaria Organismo de Padres con Hijos Discapacitados Mentales (OPADHIDIM)
35.- Club de Ajedrez AJEFEM
36.- Comité de Vivienda Construyendo Nuestros Sueños 2015
37.- Red Infancia Chile ONG
38.- Confederación Nacional de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos de Chile (CONFUCH)
39.- Club Deportivo José Miguel Carrera
40.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Viña Ciudad Nuestra
41.- Fundación Entreculturas
42.- Club Deportivo Plaza
43.- Asociación Mapuche Pewun Kimun
44.- Fundación Mae XXI
45.- Corporación Cultural de Desarrollo de Peñaflor Valle de las Siete Puertas
46.- Asociación Indígena Folilko

2.2.8) Renovación Nacional
1.- Iglesia Ministerio Apostólico Manantial de Gracia
2.- Organización Funcional “Centro de Bicicultura”
3.- ONG Chile Diferente

2.2.9) Comando “Apruebo Chile Digno”
1.- Central Unitaria de Trabajadores
2.- Corporación Humanas
3.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)
4.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada


  • Enlace copiado
Lo más visto