Este sábado son los Panam Sports Awards: Cómo ver la ceremonia de lo mejor de Santiago 2023

Más de 50 deportistas, entrenadores y Comités Olímpicos Nacionales de la última edición de los Juegos Panamericanos serán homenajeados a través de 13 categorías en la segunda edición de la premiación.

Este sábado son los Panam Sports Awards: Cómo ver la ceremonia de lo mejor de Santiago 2023 Panam Sports

A varias semanas del término de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el evento deportivo más grande organizado alguna vez en nuestro país, volverá este sábado con una inédita e imperdible ceremonia.

Se trata de los Panam Sports Awards, la segunda edición de la premiación que reconoce a los mejores atletas de la competencia y que llegará en exclusiva por las pantallas de Chilevisión.

La cita se desarrollará en Miami, Estados Unidos, y tendrá lugar este 8 de diciembre, siendo emitida en vivo y en directo por nuestra estación a partir de las 19:15 horas.

Así, el canal chileno que lideró la audiencia durante los Juegos Panamericanos y Para Panamericanos en el país sede, con más de 11.8 millones de personas que vieron la señal, será el encargado de llevar en exclusiva a los hogares chilenos los Panam Sports Awards

“Esta fiesta demostró que hay mucho público interesado en el deporte y en los valores que transmite, no solo el deporte convencional sino que también paralímpico. Es importantísimo poder transmitir esta gala“, expresó Marco Antonio Cumsille, Productor Ejecutivo de Chilevisión Deportes.

¿A qué hora son los Panam Sports Awards 2023?

La transmisión iniciará el sábado 9 de diciembre a las 19:15 horas con la tradicional alfombra roja y el desfile de estrellas del deporte en tenida de gala, con la conducción de Rodrigo Vera y Javiera Naranjo. Luego, a las 19:45 horas iniciará la ceremonia con la animación de Soledad Bacarreza y Juan Miguel Villaverde.

Revisa las categorías y nominaciones:

Mejor Atleta Masculino

Jacob Foster (EE.UU.), Santiago Ford (CHI), Ethan Katzberg (CAN), Guilherme Costa (BRA), Nicholas Paul (TTO), Osmar Olvera (MEX)

Mejor Atleta Femenina
Joselyn Brea (VEN), Maggie Mac Neil (CAN), Regina Jaquess (EE.UU.), Rebeca Andrade (BRA), Sunny Choi (EE.UU.), Marileidy Paulino (DOM

Mejor Equipo Masculino
Voleibol (BRA), Béisbol (COL), Hockey (ARG), Baloncesto 3×3 (EE.UU.)

Mejor Equipo Femenino
Baloncesto 3×3 (USA), Balonmano (BRA), Fútbol (MEX), Hockey (ARG)

Legado Cali 2021 – Masculino
Miguel Hidalgo (BRA), Juan Mantilla (COL), Ángelo Caro (PER), Lucas Nervi (CHI), Brian Yang (CAN)

Legado Cali 2021 – Femenino
Gabriela Rueda (COL), Martina Weil (CHI), Catherine Oliver (MEX), Mary Tucker (EE.UU.), María Alexandre (BRA)

Generador de Cambio 
Rebeca Andrade (BRA), Kristel Köbrich (CHI), Marileidy Paulino (DOM), Skylar Park (CAN)

Fair Play 
Erika Lasso (COL), Richard Carapaz (ECU), Adriana Díaz (PUR)

Mejor Entrenador
Adriana Loftus (MEX), Luis Moscoso (BOL), Bienvenido Front (CHI), Martin Keith (COL)

Leyenda de Panam Sports
Javier Sotomayor (CUB), Mark Spitz (EE.UU.), Thiago Pereira (BRA), Félix Sánchez (DOM)

Comité Olímpico de Mejor Rendimiento
Estados Unidos, Brasil, México

Comité Olímpico de Mayor Progreso 
Haití, Bolivia, Chile, Panamá, Uruguay

Comité Olímpico de Mejor Desempeño (población <1 millón)
Guyana, Surinam, Aruba

Síguenos en Google News

  • Enlace copiado
Lo más visto