{"multiple":false,"video":{"key":"oUOnHOrtYx","duration":"00:06:31","type":"video","download":""}}

A menos de un mes del inicio oficial de las Fiestas Patrias en el país, la Municipalidad de Santiago lanzó oficialmente este viernes las tradicionales fondas del Parque O’Higgins, bajo el slogan “Santiago celebra bajo una misma estrella”.

Las actividades este año serán extensas, ya que todo comenzará el martes 17 de septiembre y concluirán el día domingo 22.

Lee también: Elizabeth Ogaz celebrará el 18 con su propia fonda: “No te hagay la vístima”

En total habrán 33 cocinerías instaladas en el parque con una variedad de productos gastronómicos, incluyendo las clásicas empanadas, anticuchos y otras preparaciones. Además, habrá cuatro espacios de bar, 75 puestos de ferias artesanales y 10 stands de feria americana en los seis días de celebración.

Las autoridades municipales informaron que este año, tras una consulta ciudadana, se decidió no realizar show de fuegos artificiales. 

En cuanto a los artistas invitados, destacan reconocidos nombres de la música tropical de Chile como la Sonora Palacios, Giolito y su Combo, Los Viking 5, Pachuco y la Cubanacan, Amerikan Sound, El Bloque 8 y Noche de Brujas, además de dos agrupaciones argentinas: Amar Azul y Ráfaga.

Las entradas ya están a la venta vía EcoPass y tienen un valor general de $5.000 por día. Los menores de 8 años entran gratis y los socios del Club Barrio Santiago tienen valor preferencial de $3.000. Además, hay disponibles mil tickets para el martes 17 de septiembre a solo $3.000.

Lee también: Fiestas Patrias: ¿Por qué es feriado el 20 de septiembre?

La programación de cada día, a continuación:

LUNES 16: Inauguración

MARTES 17

  • 12:00 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 16:30 CUECA
  • 16:30 – 18:00 MUSICA ENVASADA
  • 18:00 – 19:00 LA MOTIVANTE
  • 19:00 – 19:30 MUSICA ENVASADA
  • 19:30 – 20:30 YWANA
  • 20:30 – 21:00 CLAN ROJO
  • 21:00 – 22:00 SONORA PALACIOS
  • 22:00 – 23:00 MUSICA ENVASADA
  • 23:00 – 00:00 AMAR AZUL

MIERCOLES 18

  • 12:00 – 14:30 MUSICA ENVASADA
  • 14:30 – 15:30 CLASES DE CUECA
  • 15:30 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 17:00 CUECA
  • 17:00 – 17:30 MUSICA ENVASADA
  • 17:30 – 18:30 GRUPO FOLKLORICO DE SANTIAGO
  • 18:30 – 19:00 CLAN ROJO
  • 19:00 – 20:00 LA ITINERANTE
  • 20:00 – 21:00 MUSICA ENVASADA
  • 21:00 – 22:00 PACHUCO Y LA CUBANACÁN
  • 22:00 – 23:00 MUSICA ENVASADA
  • 23:00 – 00:00 RAFAGA

JUEVES 19

  • 12:00 – 14:30 MUSICA ENVASADA
  • 14:30 – 15:30 CLASES DE CUECA
  • 15:30 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 17:00 CUECA
  • 17:00 – 17:30 MUSICA ENVASADA
  • 17:30 – 18:30 LA 29 CUMBIA
  • 18:30 – 19:00 CLAN ROJO
  • 19:00 – 20:00 CUECA
  • 20:00 – 21:00 MUSICA ENVASADA
  • 21:00 – 22:00 PLAN CHALA
  • 22:00 – 23:00 MUSICA ENVASADA
  • 23:00 – 00:00 GIOLITO Y SU COMBO

VIERNES 20

  • 12:00 – 14:30 MUSICA ENVASADA
  • 14:30 – 15:30 CLASES DE CUECA
  • 15:30 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 17:00 CUECA
  • 17:00 – 17:30 MUSICA ENVASADA
  • 17:30 – 18:30 CHUMBEKES
  • 18:30 – 19:00 CLAN ROJO
  • 19:00 – 20:00 APARCOA Y LA SIGRID ALEGRIA
  • 20:00 – 21:00 MUSICA ENVASADA
  • 21:00 – 22:00 AMERIKAN SOUND
  • 22:00 – 23:00 MUSICA ENVASADA
  • 23:00 – 00:00 NOCHE DE BRUJAS

SABADO 21

  • 12:00 – 14:30 MUSICA ENVASADA
  • 14:30 – 15:30 CLASES DE CUECA
  • 15:30 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 17:00 CUECA
  • 17:00 – 17:30 MUSICA ENVASADA
  • 17:30 – 18:30 LA TRANSA
  • 18:30 – 19:00 CLAN ROJO
  • 19:00 – 20:00 CUECA
  • 20:00 – 21:00 MUSICA ENVASADA
  • 21:00 – 22:00 EL BLOQUE 8
  • 22:00 – 23:00 MUSICA ENVASADA
  • 23:00 – 00:00 LOS VIKING 5

DOMINGO 22

  • 12:00 – 14:30 MUSICA ENVASADA
  • 14:30 – 15:30 CUECA
  • 15:30 – 16:00 MUSICA ENVASADA
  • 16:00 – 17:00 LA ITINERANTE
  • 17:00 – 17:30 CLAN ROJO
  • 17:30 – 20:00 MUSICA ENVASADA
Tags:

Deja tu comentario