agencia uno

En las próximas elecciones del 15 y 16 mayo, se elegirán a concejales, alcaldes, gobernadores regionales y constituyentes.

Dentro de los candidatos para redactar una nueva Constitución, solo se elegirá a 155 convencionales, quienes se distribuyen por distrito.

Revisa a continuación cuáles son los 28 distritos de Chile y la cantidad de candidaturas que se eligen en cada uno:

Lee también: Lo que tienes que saber sobre los escaños reservados para la Convención Constitucional

Región de Arica y Parinacota

  • Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos y Putre): 3 cupos.

Región de Tarapacá

  • Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte): 3 cupos.

Región de Antofagasta

  • Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal y Tocopilla): 5 cupos.

Región de Atacama

  • Distrito 4 (Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar): 5 cupos.

Región de Coquimbo

  • Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca y Vicuña): 7 cupos.

Lee también: Extienden hasta el 31 de diciembre la vigencia de cédulas vencidas en 2020 y 2021

Región de Valparaíso

  • Distrito 6 (Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana y Zapallar): 8 cupos.
  • Distrito 7 (Concón, Juan Fernández, Valparaíso, Rapa Nui, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo): 8 cupos.

Región Metropolitana

  • Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura y Tiltil): 8 cupos.
  • Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca): 7 cupos.
  • Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y Santiago): 7 cupos.
  • Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén y Vitacura): 6 cupos.
  • Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo): 7 cupos.
  • Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón): 5 cupos.
  • Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante): 6 cupos.

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

  • Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa): 5 cupos.
  • Distrito 16 (Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz y San Vicente): 4 cupos.

Región del Maule

  • Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno y Vichuquén): 7 cupos.
  • Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas): 4 cupos.

Región del Ñuble

  • Distrito 19 (Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay): 5 cupos.

Región del Biobío

  • Distrito 20 (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé): 8 cupos.
  • Distrito 21 (Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa y Tucapel): 5 cupos.

Lee también: ¿Qué cargos se elegirán en las elecciones del 11 de abril?

Región de La Araucanía

  • Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria y Vilcún): 4 cupos.
  • Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén y Villarrica): 7 cupos.

Región de Los Ríos

  • Distrito 24 (Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno y Valdivia): 5 cupos.

Región de Los Lagos

  • Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo): 4 cupos.
  • Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao): 5 cupos.

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

  • Distrito 27 (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez y Tortel): 3 cupos.

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

  • Distrito 28 (Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine): 3 cupos.

Revisa la lista de todos los candidatos
constituyentes con Data Intelligence:

 

Tags:

Deja tu comentario