Piñera optó por la experiencia en la designación de subsecretarios
El presidente electo anunció a las próximas autoridades a través de una transmisión por Facebook Live.
Este miércoles, Sebastián Piñera anunció la lista completa con los subsecretarios que formarán parte de su gobierno desde marzo de este 2018.
El mandatario electo realizó un streamig en YouTube y Facebook para anunciar los nombramientos desde su oficina en Apoquindo 3000, y prefirió reservarse por unos días más los nombres de los intendentes.
En esta designación destacan seis subsecretarios que se repiten en el mismo cargo, otros dos que lo hicieron en otras reparticiones, y otros que tuvieron alguna función en la pasada administración.
Entre los más destacados están: Rodrigo Ubilla en Subsecretaría del Interior, Alfonso Silva Navarro en la Subsecretaría de Relaciones Exteriores, y Lorena Recabarren Silva en la Subsecretaría de Derechos Humanos.
Revisa acá la lista completa:
Subsecretario del Interior: Rodrigo Ubilla
Subsecretario de Justicia: Juan José Ossa
Subsecretario de Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli
Subsecretaria de Prevención del Delito: Katherine Martorell
Subsecretario de Desarrollo Regional: Felipe Sallaberry
Subsecretario de Minería: Pablo Terrazas
Subsecretario de Hacienda: Francisco Moreno
Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado
Subsecretaria de Derechos Humanos: Lorena Recabarren
Subsecretario de Cultura: Juan Carlos Silva
Subsecretario de Evaluación Social: Sebastián Villarreal
Subsecretaria de Telecomunicaciones: Pamela Gidi
Subsecretaria de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo
Subsecretario de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva
Subsecretaria de Servicios Sociales: Alejandra Candía
Subsecretario de Vivienda: Guillermo Rolando
Subsecretario de Defensa: Cristián de la Maza
Subsecretario de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme
Subsecretaria de Turismo: Mónica Zalaquett
Subsecretario de Agricultura: Alfonso Vargas
Subsecretario de Educación: Raúl Figueroa
Subsecretaria de Educación Parvularia: María Jose Castro
Subsecretario de Medio Ambiente: Rodrigo Benítez
Subsecretario de Obras Públicas: Lucas Palacios
Subsecretario de Transportes: José Luis Domínguez
Subsecretario de Trabajo: Fernando Arab
Subsecretario de Salud: Paula Daza
Subsecretario de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso
Subsecretario de Deportes: Kael Becerra
Subsecretario de Energía: Ricardo Irarrázabal
Subsecretario de Secretaría General de Gobierno: Emardo Hantelman
Subsecretaria de SernamEG: Carolina Cuevas
Subsecretaria de Previsión Social: María José Zaldívar
Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero
Subsecretaria de la Niñez: Carol Brown